20-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ районного объединения юнармейских отрядов "Экспедиция Память" 16.02.2018

19.02.2018

16 февраля 2018 года в ЦК «Эльмаш» собрались представители более 30 отрядов, чтобы отпраздновать свой юбилей…

20 лет… Это большой срок, а отрядов становится все больше и больше. Юнармейцы и педагоги не просто принимают участие в мероприятиях, они живут этим, развиваются и растут… А самое главное, что ребята почувствовали вкус успеха, появилось ощущение значимости своей работы, активизировалась их социальная позиция.  Это не игра, не показное мероприятие, а серьезное, очень важное и значимое…не только для педагогов, но, а это самое главное для детей!

Помните притчу о том, как отец попросил своих сыновей, которые всё время ссорились, принести веник и попытаться переломить его? Они не смогли этого сделать, и тогда отец попросил развязать этот веник, после чего сыновья смогли легко переломать каждый прутик этого веника. Старик завещал жить своим сыновьям в согласии, и тогда никто их не одолеет.

А ведь эта притча про нас с вами сегодняшних. Позиция индивидуализма ведёт к разобщённости современного общества, тогда, как показывает история, Русь становилась сильной, когда объединялась. Не случайно патриотизм сегодня становится национальной идеей.

В нашем Орджоникидзевском районе активно работает уже 20 лет и даже набирает обороты юнармейское движение», главная идея которого – воспитание подрастающего поколения на исторических примерах, под руководством несменного руководителя Степановой Надежды Борисовны, педагога МБУ ДО ЦДТ «Галактика. Хочу такой сайт

Любой педагог, работающий с детским коллективом, сталкивается с проблемой его формирования с целью долгосрочной деятельности и жизни этого коллектива как работоспособной единицы. Что делать? Надежда Борисовна и педагоги единомышленники считают, что ответ на этот вопрос известен давно, еще в советское время все детские организации были объединены всеобщей идеей строительства коммунизма на основе консолидации  сил всех поколений. Идея может умереть, но принцип остается. Людей может объединить только вера или идея. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является приоритетным направлением деятельности организаций социальной сферы.

Что можно сказать… Жалко зал маленький был… не все желающие смогли присутствовать… Но у юнармейцев все впереди, и своё 25-лети мы встретим, как минимум во Дворце молодежи!

С 20-летие Вас дорогие юнармейцы! И спасибо Вам, Надежда Борисовна!

ФОТООТЧЁТ С МЕРОПРИЯТИЯ