Городской Слет юнармейских отрядов «ПЯТНАДЦАТЬ ОТВАЖНЫХ» 2020 год

20.10.2020

16 октября 2020 года, прошел финал городского Слета юнармейских отрядов «Пятнадцать отважных», посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вновь победили ребята Орджоникидзевского района: отряд «Надежда России» из школы № 167 стал лучшим в общем зачете.

По традиции, слет прошел на территории района, ставшего победителем в минувшем году – и уже пятый год подряд на базе воинской части № 34081 Орджоникидзевского района. В соревнованиях приняли участие юнармейские отряды образовательных учреждений Екатеринбурга, которые выиграли районные туры: школа №147 (Железнодорожный район), школа №125 (Кировский район), школа №16 (Ленинский район), школа №76 (Октябрьский район), школа №167 (Орджоникидзевский район), школа №142 (Чкаловский район).

В программу Слета вошли:

-      соревнования по смотру строя и песни «Статен и строен – уважения достоин»;

-      соревнования по военно-прикладным видам спорта (юный снайпер, разборка-сборка АК, снаряжение магазина патронами);

-      соревнования по пожарно-прикладному спорту;

-      конкурс-соревнование «Тропа разведчика»;

-      конкурс «Знатоки истории Отечества»;Хочу такой сайт

-      конкурс «Знатоки ПДД»;

-      конкурс «Если ты остался один на один с пострадавшим…» (тестирование, ранение головы, оказание первой помощи при переломах конечностей, транспортировка пострадавшего, комплектация санитарной сумки).

По результатам соревнований победителем городского Слета «Пятнадцать отважных – 2020» стал отряд «Надежда России» школы №167 Орджоникидзевского района: ребята получили высший балл в шести состязаниях из семи. Второе место завоевал отряд «Крылья» школы №76 Октябрьского района, а третье – отряд «Взвод 8 К класса» школы №16 Ленинского района.

Проведение мероприятий юнармейского движения, в том числе городского слета «Пятнадцать отважных», является одним из направлений развития гражданско-патриотического воспитания молодежи в Екатеринбурге.

Общее руководством городским слетом «Пятнадцать отважных» осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга. Непосредственное руководство юнармейской игрой осуществляет организационный комитет районного объединения юнармейских отрядов «Экспедиция Память», МБУ ДО ЦДТ «Галактика», судейская коллегия, сформированная из преподавателей общеобразовательных организаций Орджоникидзевского района и военнослужащих войсковой части № 34081.