МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ, сентябрь 2022

29.09.2022

С целью обеспечения безопасных условий жизнедеятельности обучающихся в сентябре 2022 в МБУ ДО ЦДТ «Галактика» были проведены профилактические мероприятия с детьми, приступившими к обучению после длительного летнего отдыха, направленные на актуализацию знаний о правилах и нормах безопасного поведения детей, антитеррористической, противопожарной направленности, мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Педагоги дополнительного образования проводили инструктажи, беседы «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми дома», «Вспомни, по какому номеру делать вызов», «Один дома. В дверь звонок? Смотри в глазок», «Никогда не подбирайте сумки, оставленные на улице кем-то, они могут быть очень опасны», «Подозрительный предмет», просмотр видеороликов, «Безопасность в сети Интернет», «Ребенок в интернете», викторину «Знаток ПДД», «Знаете ли вы правила пожарной безопасности», для обучающихся 5-9 лет – разработка безопасных маршрутов «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ», памяток «Чистые руки - залог здоровья», минутки безопасности, настольные игры с правилами «Светофор»; «Цветные автомобили» и другое.

В кабинетах оформлены выставки детских рисунков, плакатов по безопасной культуре поведения обучающихся. Хочу такой сайт

Организованы родительские собрания по вопросам обеспечения безопасного поведения детей при перевозке на автомобильном транспорте, на дорогах, на железной дороге и железнодорожном транспорте, соблюдения правил пожарной безопасности, электробезопасности, санитарно-эпидемиологической безопасности, соблюдения требований личной гигиены и безопасности детей в образовательных организациях во время проведения учебных занятий и физкультурно-спортивных мероприятий, в быту и на улице.

Проводятся учебно-профилактические занятия по ПДД для ребят из отряда «Друзья дорожного движения».

Также в некоторых объединениях Центра были проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.