Объединение "Белая ладья"

Чекмарев Владимир Петрович

Чекмарев

Направленность: физкультурно-спортивная

Название объединения: шахматный кружок «Белая ладья»

Название образовательной программы: «Дебют»Хочу такой сайт

Целевая аудитория: для ребят в возрасте от 5 до 14 лет

Ожидаемые результаты реализации программы.

К концу обучения обучающиеся должны знать:

•  историю возникновения шахматной игры;
  • шахматные термины: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнёры, начальное положение, белые, черные, ход, взятие, шах, мат, пат, ничья;
  • поля шахматной доски;
  • названия шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король;
  • правила шахматной игры;
  • правила хода и взятия каждой фигурой – ходы, в том числе шах и рокировку;
  • правила нападения и взятия, в том числе и взятие на проходе;
  • названия и порядок следования 8 первых букв латинского алфавита;
  • цель шахматной партии: мат, пат, ничья;
  • шахматную нотацию;
  •  абсолютную и относительную ценность фигур;

Режим занятий

Занятия проходят два раза в неделю. Продолжительность 1 занятия – 40 минут (для обучающихся от 8 до 14 лет), 30 минут (для детей от 5 до 7 лет).

Достижения

Обучающиеся объединения «Белая ладья» неоднократные участники районного (второе личное место в 2019г.) и городского физкультурного мероприятия «Белая ладья», областных турниров, призёры областных соревнований по сдаче нормативов ГТО в 2020 г., участники ежегодного городского легко-атлетического забега «Кросс наций», районной «Лыжни России» и «Дня физкультурника», проводимом в ДК «Эльмаш», участники городских шахматных турниров в клубах «Ёж», «Этюд» и других, посвящённых знаменательным датам, участники областных и районных комплексных спартакиад (мини-футбол, настольный теннис, шахматы, дартс), участники и призёры районных мероприятий, проводимых МБУ ДО ЦДТ «Галактика», таких, как конкурс на лучшую кормушку, чтец к ДЗО и др..