Объединение "Фантазеры"

Зеленые и синие –

Все дружные и сильные.

Вместе любят собираться

И в постройки превращаться.

Значительное место в программе «ГЕОМЕТРИК» занимает геометрический материал. Образовательная программа «Геометрик» предлагает строить геометрический курс для начального образования на основе пространственной геометрии, осуществляя подробное знакомство обучающихся с объёмными геометрическими телами и такими понятиями как «угол», «вершина», «грань», «ребро».

Во-первых, работа с геометрическими телами, за которыми стоят реальные объекты природы, сделанные человеком, позволяет, опираясь на актуальные для старших дошкольников и младших школьников наглядно-действенные и наглядно-образные уровни познавательной деятельности, постепенно подниматься на более высокий абстрактный словесно-логический уровень; во-вторых, способствует более эффективной подготовке их к изучению систематического курса геометрии. Занятия в объединении «Фантазеры» строятся на основе практической работы с конструктором для объёмного моделирования ТИКО (Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения). Данный дидактический материал предоставляет возможность моделирования любых пространственных геометрических тел - от обыкновенного куба до сложных многогранников (ромбокубооктаэдр, икосододекаэдр и т.д.).

Современные учёные – психологи и нейропсихологии – отмечают большое значение геометрии для развития пространственного мышления и воображения ребёнка, для его способности видеть мир в целостных образах.

Тематика, предлагаемая для моделирования из ТИКО-конструктора, расширяет кругозор и охватывает основной спектр интересов человека и его деятельности: сказки, градостроительство, мебель, животные, транспорт, техника, космос. После каждого занятия организованы выставки ТИКО-поделок.

Первые шаги по стране Геометрии должны быть интересными и увлекательными. Занимательное путешествие по геометрическому лесу вместе с Зайчонком ТИКО поможет познакомить ребенка с геометрическими фигурами и построить из них модели объектов окружающего мира. Геометрический лес – это лес, в котором все сконструировано из геометрических фигур – растения, животные, техника и т.д. Путешествуя вместе с Зайчонком ТИКО, ребенок познакомится с его друзьями – лесными животными, с гостями Геометрического леса животными Севера и Юга, узнает о повседневных заботах лесных животных и о забавных приключениях, которые все время происходят с ними. Например, осенью Зайчонок ТИКО и его друг Ёжик помогают Бельчонку готовиться к зиме – собирают яблоки, орехи, грибы, а весной у Скворца все время возникает проблема с жильем из-за его длительного отсутствия зимой – приходиться конструировать из ТИКО скворечники.

Фантазируйте и изобретайте вместе с нами новые забавные приключения Зайчонка ТИКО в Геометрическом лису.