Правила дорожного движения для велосипедистов

Юным велосипедистам. Защити себя.pdf (скачать) (посмотреть)

Азбука

Сотрудники ГИБДД призывают родителей напомнить детям о правилах для велосипедистов

В связи с установлением теплого времени года и комфортных для прогулок температурных показателей все чаще на дорогу выезжают несовершеннолетние велосипедисты, которые утратили за зимний период навыки к безопасному вождению и стали объектами опасности. Хочу такой сайт

В целях предупреждения их травмирования в дорожно- транспортном происшествии автоинспекторы призывают взрослых напомнить детям о правилах дорожного движения для велосипедистов.

В Госавтоинспекции отмечают, что самые распространенные нарушения ПДД, допускаемые юными велосипедистами – движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу.

Необходимо объяснить детям, что, двигаясь через проезжую часть, нужно сойти с двухколесного транспортного средства, после чего, соблюдая правила для пешеходов, перейти дорогу.

Кроме того, необходимо запретить выезжать на проезжую часть дороги детям младше 14 лет, их движение может осуществляться только по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам. За нарушение ПДД несовершеннолетними ответственность несут родители!

Добавим, что за летний сезон 2020 года с участием детей- велосипедистов в областном центре произошло 6 дорожно – транспортных происшествий, 6 детей получили травмы различной степени тяжести.